Equipo editorial

│Comite Editorial

Editora General

Arq. Alicia de Fátima Fonseca Robleto

Programa Académico de Arquitectura, Universidad Nacional de Ingeniería, Nicaragua

Correo electrónico: alicia.fonseca@farq.uni.edu.ni

Teléfono: +505 8450-7460

Editor Adjunto

Arq. Gabriel Martin Obando Molina

Programa Académico de Arquitectura, Universidad Nacional de Ingeniería, Nicaragua

Correo electrónico: gabriel.obando@farq.uni.edu.ni

Traductor

Dr. Jeffrey K. McCrary

Investigador Independiente, Estados Unidos

Correo electrónico: jmccrary2@yahoo.com

│Comité Científico

Dr. Arq. José Carlos Hayakawa Casas

Director y Editor de Revista Devenir, Universidad Nacional de Ingeniería, Perú

Correo electrónico: josehayakawa@gmail.com

Dr. Arq. Luis Carlos Cruz Ramírez

Profesor asignatura de posgrado IPN ESIA TECAMACHALCO, Estado de México

Correo electrónico: lcruzr@ipn.mx

Dr. Carlos Emmanuel Aguilar Méndez 

Universidad de Guadalajara, México

correo electrónico: emmanuel.aguilar@academicos.udg.mx

Maestra Celina Yunuén Castillo Moya 

Universidad de Guadalajara, México

correo electrónico: revista.lnvcs@gmail.com

Dra. Leticia Ivonne del Rio Hernández

Universidad Autónoma de Zacatecas, México

Correo: livonne_5@uaz.edu.mx

Dra. Aleyda Reséndiz Vázquez

Instituto Politécnico Nacional, México

Correo: aresendizv@ipn.mx

Dr. Tarsicio Pastrana Salcedo

Sección de Estudios de Posgrado e Investigación ESIA

Tec. Instituto Politécnico Nacional, México

Correo: taarpaa@msn.com

Dr. Pau Natividad Vivó

Universidad Politécnica de Cartagena, España

Correo: pau.natividad@upct.es

Magister Carola Alejandra Brito Castro

Universidad Central de Chile, Chile

Correo: carola.brito@ucentral.cl

Mtro. Francisco José Casado Pérez

Investigador independiente, México

Correo: ing.arq.fco.casado@gmail.com

M.Sc. Danna Massielle Gutiérrez Lanza

Michigan State University MSU, Estados Unidos

Correo: dmgutierrez29@gmail.com

Dr. Moisés Gámez

El Colegio de San Luis, San Luis Potosí, México

Correo: moises.gamez@colsan.edu.mx

Dra. Analía Fernanda Gómez

Universidad Nacional de La Plata, Argentina

Correo: analia.gomez@fau.unlp.edu.ar

Dr. Rubén Salvador Roux Gutiérrez

Instituto de Estudios Superiores de Tamaulipas, Anáhuac, México

Correo: rroux33@hotmail.com

│Autoridades UNI

Rectora

Máster Ing. Glenda Marcia Velásquez Vargas

Universidad Nacional de Ingeniería, Nicaragua

Correo electrónico: glenda.velasquez@rectoria.uni.edu.ni

Vicerrector General

Máster Arq. Jairo Javier Martínez Páramo

Universidad Nacional de Ingeniería, Nicaragua

Correo electrónico: jairo.paramo@vrectoria.uni.edu.ni

Director de Investigación e Innovacion

Dr. Arq. Néstor Saul López Irías

Universidad Nacional de Ingeniería, Nicaragua

Correo electrónico: nestor.lopez@diin.uni.edu.ni

Directora del Programa Académico de Arquitectura

Ma. Arq. Marcela Carolina Galan Gaitan 

Programa Académico de Arquitectura, Universidad Nacional de Ingeniería, Nicaragua

Correo electrónico: marcela.galan@dacia.uni.edu.ni